開 設 講 座 等 一 覧

 日時が赤色表示は実施確定。

【】は開催場所の略号。:  【中央図】→【横浜市中央図書館】 /  【文体平沼】→【横浜文化体育館・平沼記念レストハウス】
オフサイトミーティング 島本恭介
主任講師
笠原登
主任講師 
梅田誠
主任講師 
関根良昭
主任講師
額田順二
主任講師
外部講師
4名体制
 
島本塾
社会科講座

専任講師陣
 倉澤達雄
 中島巌
 中島仁
笠原塾
国語科講座

グレートブックスセミナー

専任モデレーター:日浦美智江氏ほか
元気の出る
学校経営講座

多彩な講師陣:全国からいろいろな分野のエキスパートが参加予定
校内情報化
推進講座


ネットワーク新時代に対応するために
学びの環境講座

外部講師陣
 上野淳氏
 湯澤正信氏
 長澤悟氏
 中村勉氏
 +アシスタント5名
放課後子ども文化創造基礎講座 T

外部講師陣
 藤田英典氏
 牛山榮世氏
 門脇厚司氏
 ほか多数
2004

5月
 

@
12日(水)
18:30〜

ガイダンス
「子どもの学びとは」


@
15日(土)
3:00〜

言葉と心が響きあう学級経営
              
6月  

A
9日(水)
18:30〜

社会科の授業
「遣唐使船の実践」


A
12日(土)
3:00〜

聞きあう心から聞く力へ
              
7月 17日
3:00〜5:00

がっこう学の提唱
(長澤悟氏)


B
28日(水)18:30〜
「子どもに惚れる」


B
17日(土)
3:00〜

自己表現力を高めるスピーチ活動


@
23日(金)
1:00〜

学習・秘められた宝〜ユネスコ報告書〜
【中央図】
           


C
31日(土)
3:00〜

文学作品−読みの焦点化「ひとつの花」
の場面


A
30日(金)
1:00〜

ダウン症の子をもって(新潮文庫)
【中央図】
8月  

C
4日(水)
18:00〜

集中講義@
授業記録を読む「お手紙の旅」


D
21日(土)
3:00〜

文学作品−読みのクローズアップ「あるハンノキの話」


B
20日(金)
1:00〜

脱学校の可能性

【中央図】
           


D
18日(水)
18:00〜

集中講義A
授業分析
社会科の授業のねらい


C
27日(金)
1:00〜

教育改革(岩波新書)
【中央図】


E
25日(水)
18:00〜

集中講義B
学習問題の切実性
  
9月  

F
8日(水)
18:30〜

個の見取りの大切さ
【文体平沼】


E
11日(土)
3:00〜

その子らしさ発揮の言語活動「てんとうむし」の教材化
【文体平沼】
  

@
11日(土)
3:00〜

「現場に神宿る」
松永昌幸氏
(横浜市立日枝小学校長)
【文体平沼】
        
10月  

G
13日(水)
18:30〜

子どもが輝く時
【文体平沼】


F
2日(土)
3:00〜

よい詩を書くかぎ「詩はおどろき、詩は発見」
【文体平沼】
  

A
9日(土)
3:00〜

「管理職に求めること、応えること」
今田忠彦氏
(横浜市教育委員)
【文体平沼】

【台風のため中止】


@
14日(木)
19:00〜

基礎から理解する新「Y・Y NET」
【文体平沼】
     
11月 日程変更
戦後民主主義教育の総括
(石井昌浩氏)
【文体平沼】


H
10日(水)
18:30〜

教材発掘の難しさと楽しさ
【文体平沼】


G
13日(土)
3:00〜

言語感覚を豊かに「小さなことばのスケッチ活動」
【文体平沼】
  

A
13日(土)
2:00〜5:00

「マスコミから逃げるな」
丸山伸一氏
(読売新聞論説委員)
【文体平沼】


A
11日(木)
19:00〜

使えない?使われない?IT環境を考える
【文体平沼】


@
6日(土)
10:00〜12:30

教室・校内の空間の有効利用ってどんなこと?
(上野淳氏)
【文体平沼】


@
20日(土)
2:00〜5:00

21世紀の教育課題
(藤田英典氏)
【文体平沼】
12月  

I
8日(水)
18:30〜

学級経営の大切さとそのコツ


H
4日(土)
3:00〜

手作り一枚文集の魅力「十人十色の異なるよさ」
  

B
4日(土)
2:00〜5:00

「ホテル並みトイレは、荒れた学校を変えたか」
今西正一氏
(大津市瀬田中学校)


B
16日(木)
19:00〜

学習・校務を支える情報インフラづくり


A
4日(土)
10:00〜12:30

学習空間をデザインするってどういうこと?
(湯澤正信氏)
【会場:未定】


A
4日(土)
2:00〜5:00

四万十楽舎・黒潮実感センター
(山下正寿氏)


B
18日(土)
2:00〜5:00

エネルギー自給の国から
(番場健司氏)
2005

1月
    

I
15日(土)
3:00〜

教師自身の言語環境「価値ある話材でいい話」
  

C
8日(土)
2:00〜5:00

「管理職に求めること、応えること」
今田忠彦氏
(横浜市教育委員)
【文体平沼】


C
13日(木)
19:00〜

ネットデイって大変なんだって?


B
15日(土)
10:00〜12:30

学習空間・生活空間って何だろう?
(上野淳氏)
【会場:未定】


C
15日(土)
2:00〜5:00
for meからfor youへ
(軍司貞則氏)


D
22日(土)
2:00〜5:00
子どもが創る考古学
(中村隆氏)
2月 5日
3:00〜5:00

教育改革の現状
(藤田英典氏)
        

D
12日(土)
2:00〜5:00
「学校経営は校長で決まる」
関根良昭
(元・横浜市教育委員)


D
19日(土)
時間未定
実際にネットワークを構築してみよう


C
12日(土)
10:00〜12:30

プロと一緒に改造モデルをつくろう。
(湯澤正信氏)
【文体平沼】


E
12日(土)
2:00〜5:00

本物の総合学習へ
(牛山榮世氏)


D
26日(土)
15:00〜18:00

修繕から創造実現へのプログラム

【文体平沼】


F
26日(土)
2:00〜5:00

子どもの社会力を育む
(門脇厚司氏)
3月                    

G
5日(土)
2:00〜5:00

アサザネットワーク
(飯島博氏)


H
19日(土)
2:00〜5:00
冒険広場の思想
(大村虔一氏)
4月                    

I
2日(土)
2:00〜5:00
子どもの居場所と街づくり
(ジェイ石田氏)


J
16日(土)
2:00〜5:00
子どもの居場所の造り
(中村勉氏)